На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Беларуси

6 893 подписчика

Дайте денег, чтобы не было российской базы

Беларусь в новом дивном мире. Лозунг, под которым прошел Октябрьский экономический форум в Минске, происходит от названия книги «Дивный новый мир», которую написал Олдос Хаксли почти 90 лет назад. В произведении описано будущее, в котором люди живут в одном государстве, и главное там — потребление. Каким же видят дивный мир белорусской экономики участники форума в Минске?

Сюрпризов не будет. Это, пожалуй, главный мотив выступления белорусского вице-премьера на Октябрьском экономическом форуме в Минске. Экономический курс Беларуси — предсказуемый.

«Отсутствие сюрпризов — лучшее, что может предложить государство бизнесу. В связи с этим недавно очень точно высказался глава государства. Стратегический курс развития страны определен постановлением Всебелорусского народного собрания, и этот курс неизменный», — говорит вице-премьер Беларуси Александр Турчин.

Тем, кто сомневается, Александр Турчин посоветовал обратиться к предвыборной программе Александра Лукашенко.

«Именно в программе президента, с которой он шел на выборы, есть все. Подчеркиваю — все!», — уверяет Турчин.

То, что хорошо выглядит на бумаге, однако, не всегда работает в реальности. Присутствующий на форуме глава миссии МВФ отметил, что экономический рост Беларуси наиболее медленный в регионе вследствие неэффективной системы. Иностранным партнерам хоть какую-то надежду дает правительство, сформированное летом.

«Новое правительство в Беларуси имеет большой кредит доверия, экономический кредит доверия. Мы очень счастливы по этому поводу. Но мы не имеем данных о политической ситуации и не комментируем ее», — отметил глава миссии Международного валютного фонда Жак Миньян.

Ведь политическая ситуация напрямую связна с главой Беларуси, который к реформам относится если не враждебно, то с большой осторожностью. На прошлой неделе во время Мюнхенского форума безопасности Александр Лукашенко четко обозначил свое видение экономического сотрудничества с Западом.

«Интенсивное кредитное и инвестиционное сотрудничество способствует дальнейшей модернизации нашего промышленного, аграрного комплекса — вот что нам нужно для укрепления суверенитета и независимости, а не просто разговоры на эту тему», — заявил президент Беларуси.

В переводе — деньги взамен на то, что в Беларуси не появятся российские военные базы. Тем не менее, после экономического кризиса 7 лет назад даже Лукашенко пошел на уступки в проведении реформ. Правительство ужесточило денежную и монетарную политику, что привело к снижению инфляции и возвращению доверия к Национальному банку.

«Конечно, существуют также более глубокие реформы, которые должны быть проведены. Здесь нет ничего нового. Ничего, чего бы МВФ не говорил раньше. Это что-то, что должно произойти. На наш взгляд, сейчас хорошее время, поскольку экономика работает хорошо. Это лучшее время, чтобы провести реформы», — считает Надим Илахи, старший представитель МВФ в Центрально-восточной Европе.

МВФ и Евросоюз призывают дать больше свободы частному бизнесу и ускорить реформирование государственных предприятий. По мнению экспертов, новый импульс белорусской экономике должно дать присоединение ко Всемирной торговой организации. В том числе улучшить сотрудничество между Беларусью и Евросоюзом.

«Экономические отношения между Евросоюзом и Беларусью постоянно опираются на очень давний трактат, еще со времен бывшей системы. Мне кажется, что Евросоюз смотрит в эту сторону, и присоединение ко Всемирной торговой организации поможет в этой ситуации», — полагает Пшемыслав Ковальский из Центра социальных и экономических исследований (CASE).

В конце октября премьер-министр Беларуси Сергей Румас заявил, что Минск намерен ускорить работу для вступления в ВТО и рассчитывает присоединиться к организации уже через два года.

«Я думаю, что выступление премьер-министра на прошлой неделе было тем, что я всегда хотела услышать. При помощи определения сроков вы высылали сигнал, что вы имеете серьезные намерения», — говорит директор департамента по присоединению новых стран к ВТО Маика Осикова.

Вступление во Всемирную торговую организацию должно принести Беларуси существенные экономические выгоды. Перспективы большего доступа на мировые рынки даст хорошую альтернативу рынку восточных соседей. Тем не менее эксперты не сомневаются, что в экономическом плане Беларусь останется сильно связанной с Россией.

«Для Польши очень важно, чтобы Беларусь была как можно ближе к Евросоюзу. Но многие в Польше одновременно понимают, почему Беларусь остается в союзе с Россией и Казахстаном. Это следует из определенного пути, который власти выбрали для экономического развития», — объясняет Пшемыслав Ковальский.

Преимущественно этот путь заключается в доступе к дешевым российским энергоресурсам, гарантирующим политическую стабильность. Реформы для официального Минска все еще ассоциируются с риском изменений более глубоких. Тем не менее, экономика Беларуси отчаянно требует реформирования. И это уже понимают не только иностранные экономисты, но и правительство.

Музей-заповедник Слово о полку Игореве

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх