На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Беларуси

6 893 подписчика

Лукашенко сам загнал себя в угол – у него не осталось козырей в споре с Россией

Лукашенко сам загнал себя в угол – у него не осталось козырей в споре с Россией
Белорусский президент находится в безвыходном положении, которое не оставляет ему хорошего альтернативного выбора. Поэтому на ближайшем саммите глав государств-членов Евразийского экономического союза он будет вынужден подписать Таможенный кодекс ЕАЭС.

Напомним, 26 декабря в Санкт-Петербурге пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета, на которой лидеры Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России подведут итоги первых двух лет работы ЕАЭС.

Ключевым, как ожидается, на саммите станет подписание Договора о Таможенном кодексе ЕАЭС. Также главы государств примут ряд других важных документов, в том числе направленных на продвижение процесса формирования единого евразийского рынка товаров и услуг.

Планируется также утвердить основные направления международной деятельности Союза на 2017 год и рассмотреть различные аспекты сотрудничества с ключевыми торгово-экономическими партнерами ЕАЭС.

По мнению экономиста Льва Марголина, перед Александром Лукашенко стоит одна задача – нефте-газо-молочная. «Российский рынок стремительно отдаляется от Беларуси, и если так пойдет и дальше, мы можем вообще остаться на бобах. Белорусскому руководству срочно нужно решать экономические проблемы, которых с каждым месяцем становится все больше и больше: нефть, газ, молоко, мясо, рыба, овощи… Лукашенко избрал излюбленную тактику: перед поездкой нагнетает атмосферу до предела, кажется, сейчас заискрит, а по возвращении объявляет – договорились. На этот раз, чувствую, договариваться будет очень сложно», - приводит БДГ слова эксперта. 

Он считает, что Беларусь все меньше и меньше интересна России, Заинтересованность сохраняется лишь на уровне Союзного государства и ЕАЭС.

«Пока еще сохраняется поводок, на котором можно держать Лукашенко. В следующем году Россия планирует поставить в Беларусь 18 млн тонн нефти вместо 24 млн. Очевидно, что Минск просто так не смирится, будет бодаться. А как бодаться, если не подписал Таможенный кодекс? К тому же, сегодня поставляют 18 млн тонн, а завтра снизят до 15 млн или вообще до 6 млн», - говорит Марголин.

Такая ситуация вполне возможна, ведь российский президент Владимир Путин в свое время говорил: есть определенный объем нефти, который обеспечивает собственное потребление Беларуси, а белорусский экспорт Россия не обязана поддерживать.

«Поэтому никуда Лукашенко не денется – подпишет Таможенный кодекс. Единственная интрига заключается в том, когда это произойдет – 26 декабря или неделю-две спустя. Это единственная вольность, которую может допустить Лукашенко, иначе его экономически скрутят в бараний рог», - считает экономист.

Он говорит, что Лукашенко мог бы «ерепениться» только в одном случае: если бы окончательно оборвал энергетический поводок, как это сделала Украина. Но Беларусь без российского газа, без российской нефти и рынка – и ни туда и ни сюда.

«Иных козырей в рукаве у Лукашенко не осталось. После того, как Россия разместила в Калининградской области вооружения, я вообще не вижу их у Лукашенко. Единственный козырь – Союзное государство и ЕАЭС, но он перебивается российскими козырями многократно», - подчеркнул Марголин.

Олег Баранов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх