На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Беларуси

6 892 подписчика

Утро.ру: Козни продажного Минска раскрыты

Российский сайт Утро.ру опубликовал материал с названием «Козни продажного Минска раскрыты», в основе которого статья российского военного эксперта Сергея Ищенко для сайта «Свободная Пресса». В материале утверждается, что официальный Минск, несмотря на всю свою риторику, занимается уничтожением союза Беларуси и России.

Журналист обращает внимание на три события, которые на первый взгляд никак не связаны между собой.

Во-первых, черкасский завод украинской корпорации «Богдан» выпустил бронированные армейские грузовики «Козак», которые могут перевозить по 23 военнослужащих.

Во-вторых, Украина приступила к полевым испытаниям оперативно тактического ракетного комплекса «Гром-2», а вместе с ним представила самоходную пусковую установку с пятью осями и колесной формулой 10х10 — ничего подобного Украина раньше не производила.

И третье — Россия сформировала под Калининградом авиационный полк с истребителями Су-30СЗМ, причем все имеющиеся в России 12 их единиц — на территории этого полка.

Перечисленные факты автор считает свидетельством измены Беларуси в отношении России.

Грузовики «Богдан Козак» фактически являются белорусскими тягачами МАЗ-6425, собранными из белорусских машинокомплектов в Черкассах. Ищенко утверждает, что машину предложили украинцам в сентябре 2015 года во время выставки военной техники в Киеве. Единственное, что заменили в «Богдан Козак», — это российский двигатель ярославского завода на китайский Weichai Power.

Комплекс «Гром-2» также можно назвать украинским лишь частично. Автор утверждает, что при его разработке не обошлось без белорусских инженеров и конструкторов. Мол, ракету и систему наведения украинские специалисты могли сделать самостоятельно. А вот колесное шасси — нет.

Лишь несколько стран в мире сегодня могут выпускать шасси для оперативно-тактических ракетных комплексов, среди них и Беларусь. Даже возможности России здесь ограничены — им приходится закупать в Беларуси колесные шасси для своих «Искандеров».

Военный обозреватель намекает, что шасси для Украины поставила Беларусь. Украина в 2014 году освоила производство колесных тягачей для установок «Град» и «Ураган», но перевозить на них такие большие комплексы, как «Инскандер» или его аналог «Гром-2», нельзя.

Сергей Ищенко напомнил, как Минский завод колесных тягачей хотела купить Россия, но власти требовали за него $3 миллиарда, поэтому сделка не состоялась.

Припоминает российский журналист и отказ Беларуси разместить на своей территории авиабазу. Автор утверждает, что именно тот полк, который в итоге переброшен под Калининград, должен был бы сейчас находиться под Бобруйском. Сергей Ищенко уверен, что у Беларуси и России существовала договоренность об авиабазе под Бобруйском.

«В конце 2014 года министр обороны Сергей Шойгу заявил, что с 2015 года на аэродроме под Бобруйском должны быть развернуты 12 истребителей и два учебно-боевые «спарки», а также четыре вертолета Ми-8. Исходя из самой столь недвусмысленной формулировки, следовало, что как минимум принципиальное согласие Минска по этому поводу к тому времени было получено. Как скоро выяснилось, это не так».

Российские самолеты так и не появились в Беларуси. Даже те четыре самолета Су-27СМ, которые дислоцировались под Барановичами, покинули нашу страну в мае 2016 года.

У автора возникает вопрос: «Это и есть высокие союзнические отношения между Россией и Беларусью? Именно на это мы под нескончаемые разговоры о вековой дружбе народов ежегодно и тратим миллиардные бюджеты?»

Интересные факты - Раскрыты характеристики новой российской «турбочетверки»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх