На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Беларуси

6 893 подписчика

Когда белорусы смогут зарабатывать как поляки и венгры?

В очередном международном рейтинге Беларусь попала в группу бедняков.

Сервис Vividmaps поставил страну на двенадцатую строчку среди беднейших стран Европы.

Так ли печально положение Беларуси и что же мешает ей разбогатеть, Завтра твоей страны рассказали эксперты.

«Белорусы богатеют, но достаточно медленно»

За время независимости уровень жизни белорусов, исходя из величины валового внутреннего продукта, рассчитанного по паритету покупательной способности на душу населения (ВВП по ППС), увеличился в 4 раза.

В 1992 году по этому показателю Беларусь была на 4 месте среди стран СНГ после России, Казахстана и Украины. Спустя 26 лет она вошла в тройку лидеров, обойдя Украину. Но продлится это недолго – уже в 2021 году Беларусь уступит «бронзу» Туркменистану, ссылается на расчеты Международного валютного фонда финансовый аналитик Исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха.

— В относительном выражении Беларуси удалось сократить разрыв с Россией и Казахстаном, а также улучшить позиции по сравнению с Украиной, где прибавка была практически никакой даже до событий 2014 года, − рассказывает аналитик.

По данным Международного валютного фонда

— Прогнозный показатель среднедушевого ВВП по ППС для Беларуси в 2018 году, по оценкам МВФ, составит 20 176 долларов. Это рекорд. Самой высокой планкой, которую мы достигали до этого, был показатель 18 951 доллар в 2014 году, — говорит Александр Муха.

Уровень жизни белорусов по сравнению с началом 1990-х годов существенно вырос, соглашается старший аналитик компании «Альпари» Вадим Иосуб. Другое дело, что благосостояние улучшается медленней, чем у соседей, за исключением Украины. А все из-за низкой производительности труда.

Каждому по труду: откуда у белорусов культ зарплаты

— Единственный способ роста реального благосостояния, а не просто номинального, заключается в росте производительности труда. Для этого нужны глубокие реформы, к которым в Беларуси еще не подступались, — отмечает Вадим Иосуб.

По данным Международного валютного фонда

Беларусь будет уступать по ВВП на душу населению России и Казахстану, хотя разрыв это немного сократится. Это неизбежно, потому что эти страны являются крупнейшими нефтегазовыми экспортерами. У них есть возможность финансировать другие инвестиционные проекты в национальной экономике, уменьшать внешний государственный долг. Расхождения показателей в значительной мере обусловлены различием в структуре национальной экономики не в пользу Беларуси. Сказывается на разрыве и то, что отдельные экономические реформы в России и Казахстане движутся быстрей, чем в Беларуси, добавляет Александр Муха.

В сравнении с западными соседями и регионом Восточной Европы Беларусь оказывается в хвосте с заметным отрывом. В среднем она отстает от показателей в странах этого региона в 1,5 раза. К 2023 году расхождение с Польшей, Литвой и Венгрией увеличится, прогнозирует Александр Муха, оперируя данными МВФ.

По данным Международного валютного фонда

— Смогут ли белорусские государственные органы принять должные меры для того, чтобы перебороть негативную тенденцию, связанную с отставанием от Польши или Венгрии на прогнозном горизонте? — задается вопросом аналитик BusinessForecast.by.

Почему кредиты не улучшили жизнь белорусов

Кредиты, которые страна брала из года в год, росту уровня жизни не помогали по разным причинам. Многие из них традиционно берутся для того, чтобы возвращать старые. И к благосостоянию они не имеют никакого отношения. Еще часть кредитов правительство пустило на различные инвестиционные проекты и модернизацию производства.

— Это были неэффективные, неграмотные инвестиционные шаги. По сути эти деньги зарыты в песок – они не отбиваются и вряд ли уже отобьются. И стране просто придется возвращать эти кредиты, — объясняет Вадим Иосуб.

Финансовый аналитик подчеркивает, что государство, как правило, всегда оказывается плохим инвестором в любой стране. Но там, где власти это осознают, они не занимаются несвойственными им функциями: не решает, например, куда вкладывать деньги, по той простой причине, что любой частный инвестор гораздо больше мотивирован грамотно вложить свои средства, чтобы минимизировать риски и получить прибыль.

— У нас же чиновники принимают решение вбухать миллиард в модернизацию, а потом оказывается, что некому продавать в таких количествах продукцию той же модернизованной деревообработки, — отмечает Вадим Иосуб.

Бежать, чтобы не уступить бронзовую медаль Туркменистану

С одной стороны, Беларуси удалось обеспечить более или менее приемлемую динамику ВВП по ППС на душу населения. С другой — она могла бы быть лучше в случае активных действий правительства, Нацбанка и других госорганов в реализации структурных и рыночных реформ в экономике, образовании, социальной сфере, а также более жесткой борьбой с коррупцией, убежден Александр Муха.

На уровень экономического развития напрямую влияют эффективность и скорость экономических реформ, направленных на повышение конкурентоспособности отечественных предприятий на внутреннем и внешнем рынках.

— Правительству и Нацбанку стоит принять к сведению, что к 2021 году Туркменистан готов обойти Беларусь по показателю среднедушевого ВВП по ППС, с точки зрения того, чтобы задействовать все доступные инструменты для совершенствования инвестиционного климата, улучшения бизнес-среды, увеличения потока иностранных инвестиций, снятия административных барьеров и снижения налоговой нагрузки на экономику. Бояться снижения налогов причин нет — за счет этого активизируется инвестиционно-экономическая деятельность в целом сохранятся приемлемые налоговые поступления, — объясняет аналитик.

Пока в стране будет доминировать государственная часть собственности, пока ресурсы будут распределяться в пользу неэффективных предприятий, до тех пор будет продолжаться стагнация экономики, медленно расти ВВП в абсолютном выражении и на душу населения, добавляет Вадим Иосуб.

— Надо серьезно менять экономическую модель и как минимум учиться у тех, кого мы хотим догнать по этим показателям, — убежден финансовый аналитик «Альпари».

Беларусь могла бы обратить внимание на успехи отдельных стран Восточной Европы и ее соседей в том, какие там реализовывались реформы, как они проходили, какое принималось законодательство, считают эксперты.

— Может быть, нам действительно стоит поставить во главу угла сокращение отставания Беларуси в экономическом и социальном развитии с точки зрения анализа динамики соответствующих индикаторов, в том числе такого показателя, как среднедушевое ВВП по ППС, — предлагает Александр Муха.

И добавляет, что многое в этом вопросе будет зависеть от наличия политической воли высшего руководства страны. А у отдельных чиновников понимание назревших действий есть и созревают мысли о том, что стране предстоит быть более инициативной в реформировании экономики, социальной сферы и политической плоскости ради того, чтобы обеспечить более высокие темпы социально-экономического развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

НАТАЛЬЯ КОЛЕСНИЧЕНКО

Конкурент «Газели» из Беларуси: свежие подробности

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх