На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Беларуси

6 892 подписчика

Смогут ли Беларусь и Россия договориться по газу?

газ

5 октября белорусский вице-премьер Владимир Семашко заявил журналистам, что республика обязательной найдет компромисс с Россией по углеводородной тематике. Он рассказал, что недавно состоялась его встреча с российским коллегой Аркадием Дворковичем, на которой обсуждались соответствующие вопросы. Речь шла и о поставках газа из РФ. По его словам, итогом встречи стал рабочий протокол, в котором четко намечены сроки. Он уточнил, что некоторые пункты протокола уже выполнены.

Владимир Семашко подчеркнул, что сейчас основная задача сторон заключается в подготовке позиции на перспективу. Он напомнил, что весной нынешнего года Беларусьи Россия подписали пакет документов, направленных на регулирование отношений в нефтегазовой сфере. В частности, был решен вопрос с поставкой белорусской стороне нефти в объеме 24 миллиона тонн в год до 2024 года. Что касается газа, здесь отношения отрегулированы на период с 2017 по 2019 год.
Вице-премьер пояснил, что до конца этого года должен быть подготовлен документ, определяющий механизм поставок газа в республику на 2020-2024 годы. Кроме того, до 1 января 2025 года в ЕАЭС необходимо прийти к единому рынку нефти и газа. Владимир Семашко сообщил, что у сторон есть взаимопонимание, им удается находить компромисс. Главным вопросом он назвал подходы к формированию цен.
Светлана Пономарева
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх