На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Беларуси

6 892 подписчика

Авиабаза раздора: почему Путин не стал давить на Лукашенко?

 Вопрос о возможном размещении российской авиабазы в Беларуси не затрагивался на пятничной встрече президентов двух стран Владимира Путина и Александра Лукашенко. Об этом 16 октября  заявил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

Будет ли Россия настаивать на размещении авиабазы в Беларуси?

Портить сейчас отношения со своим стержневым союзником по Организации Договора о коллективной безопасности России не позволяют вовлеченность в конфликт в Сирии и опасность возникновения напряженности на границах со странами Центральной Азии и дальше с Афганистаном, считает военный аналитик Александр Алесин.

— События на Ближнем Востоке и в Афганистане отодвинули в сторону и не такими острыми сделали также события в Украине, — подчеркивает эксперт. — Та острота, которая была в России в отношениях с НАТО по поводу Украины, угасла. Это теперь не первоочередное событие. На повестке дня стоят более сложные вопросы — борьба с мусульманским фундаментализмом.

Аналитик полагает, что главы Беларуси и России приняли решение не обострять ситуацию на глазах у всего мира.

— И еще похоже на то, что Александр Григорьевич заломил весьма солидную цену за расположение этой базы, что сразу сделало вопрос неактуальным, — говорит Александр Алесин. — Но это не значит, что он не будет поднят в последующем, когда обстановка в Сирии и Афганистане станет более проясненной.

Почему Александр Лукашенко не желает пускать российскую авиабазу на свою территорию?

— Сыграло роль то, что по некоторым опросам 45% жителей Беларуси против размещения  базы на территории Беларуси, — отмечает эксперт. — К тому же, Лукашенко хочет демонстрировать, что он самостоятельный политик.

Насколько самостоятельна Беларусь, по мнению военного аналитика, важно не только для Европы и стран НАТО, но и для Китая, который оценивает, стоит ли решать вопросы с Минском напрямую или через Москву.

— Китай всегда себе на уме. Он отстаивает только свои интересы. Так что это еще и сигнал потенциальным инвесторам, особенно на Востоке, где ценят силу и самостоятельность. И от этого зависит, придут ли в Беларусь значительные инвестиции с Востока, — прогнозирует Александр Алесин.  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх