На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Беларуси

6 893 подписчика

Медведев: Беларусь отказалась продать России завод колесных тягачей

Премьер РФ Дмитрий Медведев предлагает перенести с Минского завода колесных тягачей (МЗКТ) на КАМАЗ производство шасси для российской военной техники в связи со сложностями при покупке МЗКТ у белорусской стороны.

В ходе визита Д.Медведева на ПАО "Мотовилихинские заводы" в Перми, ему показали ряд образцов российской военной техники, производимой на предприятии.

Подойдя к транспортно-заряжающей машине 9Т255 РСЗО "Торнадо-С", премьер поинтересовался, на каком шасси она производится.

Услышав, что шасси поставляет МЗКТ, он заявил: "С этим МЗКТ веселая история. Они (Беларусь - ИФ) три года продавали этот МЗКТ, но так мы ни о чем не договорились".

"Нужно на КАМАЗ это все забирать. Раз не хотят продавать - не надо, мы на КАМАЗе наладим производство", - добавил премьер.

В ходе осмотра премьеру также показали РСЗО "Смерч", а также самоходные артиллерийские орудия "Нона', "Вена" и самоходную гаубицу "Гвоздика".

Кроме того, премьер в ходе экскурсии по предприятию посетил завод прецизионных сплавов и сталелитейный цех.

Как сообщалось, в августе 2015 года президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что государство пока не намерено продавать ОАО "Минский завод колесных тягачей", но если предложат $3 млрд, то он подумает.

"Я не хотел бы приватизировать (читай: отдавать за бесплатно) то, что создано народом", - цитировало госагентство "БелТА" А.Лукашенко, который 14 августа посетил МЗКТ.

Глава государства отметил, что последние год-два ему навязывают идею приватизации и продажи этого предприятия. "Мое отношение к приватизации вы знаете. Не мы это с вами создавали, это создано несколькими поколениями, по крайней мере, мы третье поколение, которое здесь работает, и не нам с вами решать в корне эту проблему. Хотя, если встанет вопрос, - придется", - отметил белорусский лидер.

По словам главы государства, очень много предложений о приватизации МЗКТ поступало от России. "Если что-то и продавать, то это надо продавать за большие деньги. Но нам часто говорят: мы можем за миллиард долларов такой завод построить, а вы от нас требуете два миллиарда. Я говорю: попробуйте", - продолжил президент.

Вместе с тем А.Лукашенко сказал: "Но если $3 млрд положат, будем рассматривать этот вопрос

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх