На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Беларуси

6 892 подписчика

Зачем России нужен Мадуро

Россия рискует потерять миллиарды, потраченные на поддержку действующего режима в Венесуэле

FIG.1

Российский интерес

Россия — важнейший зарубежный спонсор Венесуэлы после Китая. Мало что известно о финансировании Венесуэлы этими странами, однако, по некоторым оценкам, инвестиции Китая составляют $70 млрд, при этом большая их часть должна быть погашена за счет нефти. В последние 20 лет кредиты и инвестиции, предоставленные Россией и российскими госкомпаниями, превысили $17 млрд. В декабре Путин пообещал инвестировать в экономику Венесуэлы еще $6 млрд и поставить в страну 600 тысяч тонн зерна.

Большая часть российских кредитов и инвестиций проходит через государственный нефтегазовый гигант «Роснефть», возглавляемый Игорем Сечиным. Согласно последнему ежегодному отчету, к концу 2017 года «Роснефть» продала нефть, добытую венесуэльской государственной компанией PDVSA, на $2.5 млрд.

Хотя Венесуэла не спешит поставлять нефть для покрытия своих долгов, по большому счету Россия вполне довольна тем, что они накапливаются, т.к. это позволяет ей получать выгодные лицензии на добычу нефти и газа. России принадлежат крупные миноритарные пакеты акций пяти совместных предприятий с PDVSA. В 2017 г. они добыли 59 млн баррелей нефти, а это более 8% от годового объема добычи Венесуэлы.


«Мы никогда оттуда не уйдем, и никто нас не сможет оттуда выгнать», — так однажды прокомментировал Сечин планы «Роснефти» в отношении этой латиноамериканской страны.


Падение режима приведет к потерям

Но, возможно, он просто выдает желаемое за действительное. После свержения Штатами Саддама Хусейна «Лукойл» лишился лицензии на работу на иракском месторождении Западная Курна. Компания смогла вернуться только в 2009 г. в рамках консорциума с норвежской компанией Statoil, и только после того как Россия согласилась списать крупный долг новому правительству Ирака.

Из-за падения режима Каддафи в Ливии были нарушены планы по реализации проектов, в которые «Газпром» и «Татнефть» инвестировали один миллиард долларов; также остановлено строительство скоростной железной дороги, которым занималась компания «Российский железные дороги». Сейчас продолжаются переговоры с ливийскими властями о возобновлении данных проектов.

Если Мадуро будет свергнут, и к власти придет поддерживаемое США правительство, высока вероятность, что российские проекты будут приостановлены, а Венесуэла так и не вернет долги. Это вполне объясняет реакцию Москвы на признание Дональдом Трампом лидера оппозиции Хуана Гуаидо президентом страны.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западное сообщество «в ручном режиме меняет там власть». А пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал происходящее «попыткой узурпации власти».

Пока ничего неясно; военные власти Венесуэлы, тесно связанные с российской армией, по-прежнему поддерживает Мадуро. Но ему вряд ли удастся долго удержать власть в условиях экономического хаоса, гиперинфляции и почти повсеместного голода.

Российское правительство даже предложило венесуэльцам план восстановления экономики, призывая прекратить безответственную печать денег, провести налоговые реформы и установить минимальный размер основного дохода. Но, возможно, уже слишком поздно принимать все эти меры; нельзя бесконечно продлевать страдания такого масштаба.

Политические цели оправдывают экономические риски

Почему, несмотря на неудачу в Ливии и три миллиарда долларов, потраченные на поддержку провального правительства Виктора Януковича в последние месяцы его существования, Москва продолжает поддерживать Мадуро и ему подобных?

Недавно в Москве побывал президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва, который просил предоставить ему кредиты и предлагал использовать ресурсы своей стране на условиях концессии. И произошло это на фоне протестов населения из-за роста цен на топливо на 150%. В Судане, где «Российские железные дороги» ведут переговоры о модернизации местных железных дорог, а «Росатом» заключил контракт на строительство атомной станции, непрекращающиеся протесты, вызванные экономическими проблемами, дестабилизировали режим президента Омара аль-Башира.

Внешняя политика Путина, направленная на сдерживание влияния США везде, где это возможно, не оставляет иного выбора, кроме как поддерживать эти непопулярные режимы. В действительности Россия инвестирует не столько в нефть, железные дороги или атомную энергию, сколько в поддержку любого правительства, которое противостоит западной экспансии.

В отличие от Китая, для которого даже расходы на политику являются средством экономического влияния и, в конечном счете, приносят прибыль от инвестиций, для России расходы в основном связаны с геополитикой советского образца — даже если они выглядят как капиталистическая коммерческая сделка.

Хотя возможно, в Венесуэле экономический интерес сильнее, чем во многих других регионах. Несмотря на то, что страна сейчас не может добывать много нефти из-за серьезных ошибок правительства, она обладает крупнейшими в мире запасами нефти. Активное присутствие в Венесуэле позволяет России, которой принадлежит лишь треть этих доказанных запасов, играть важную роль на нефтяном рынке до тех пор, пока сохраняется спрос.

Леонид Бершидский

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх