На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Беларуси

6 893 подписчика

МЕЖДУ ЖИЗНЬЮ И СМЕРТЬЮ ПРЕЗИДЕНТА

Если звезды гаснут, значит это кому-то нужно. "Звезда" Туркменистана не погасла, она лишь на некоторое время исчезла с небосклона, и начались пляски на костях. Именно так можно было бы прокомментировать летний информационный взброс о внезапной смерти президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Шума новость наделала немало. Много было и попыток расшифровать "послание". Говорили об оппозиции, внутриполитической борьбе в связи с продвижением на властный олимп сына Аркадага Сердара. Самая неимоверная версия о провокации со стороны самого президента страны. И, конечно же, не обошлось без русского следа, коль первыми новость подхватили именно российские СМИ.

После тщательного анализа последствий фейкового взброса приходит мысль о необходимости поиска истинного выгодополучателя. А для этого стоит шире взглянуть на события не внутри и рядом, а раздвинуть границы за горизонт и даже океан.

Туркменистан сегодня переживает не самые лучшие времена. Несмотря на то, что страна обладает четвертыми в мире по объему запасами природного газа, она с силу своего географического положения вынуждена вкладывать значительные ресурсы в неудобную газотранспортную логистику. К чести Бердымухамедова он смог усвоить горькие уроки и возродил интерес к туркменским углеводородам. Развивается поставка газа в Китай, разморожена продажа в Россию, решается вопрос транспортировки в Турцию и Европу через Каспий. Прошедшие в последние месяцы экономические и политические форумы с участием Туркменистана позволяют говорить о выходе из кризисной ситуации. Тому немало способствовала большая работа аппарата государственных чиновников, представлявших интересы Туркменистана, как за пределами страны, так и внутри государства.

Говорить о самом Аркадаге не будем. Оппозиция вылила на его голову ушаты информационных нечистот и у меня нет задачи отмывать его от них. Тем более компромат в основном не учитывает традиции Востока и ментальность представителей нашего региона, критикуя Туркменистан и его лидера за закрытость страны. А закрытость страны в этих условиях обуславливается необходимостью беречь внутренний мир от агрессивной внешней среды, которая пытается навязать нам свое тлетворное влияние и через внутренние противоречия влиять на внешнюю и внутреннюю политику нашей страны. Потеря национальной самобытности, как правило, приводит к развалу и гибели государства. Так получилось с некогда могучим Советским Союзом, ставшим жертвой открытости, проводившейся Михаилом Горбачевым

Гурбангулы Бердымухамедов по своему относится к кадровому вопросу, считая, что кровные узы прочнее, а Короля должна играть преданная свита. Именно поэтому на Востоке для свержения Падишаха интриги плетут не столько вокруг первого лица страны, но внутри его окружения. Укрепить свое влияние в богатой природными ресурсами стране стремятся многие. А учитывая желание Америки доминировать во всем мире и в первую очередь в Европе, легко понять, почему прорыв Туркменистана в Евросоюз особенно не выгоден Штатам. Примеров с другими странами немало. Не беря в пример ставшие хрестоматийными примеры Ливии и Ирака можно сослаться на свежий случай с Украиной, через территорию которой поступает газ в Европу из России. Понятно, что и поставки газа в Европу и Турцию из Туркменистана Америке невыгодны. Туркменистан по-прежнему остаётся объектом внимания США, Евросоюза, Китая, Турции, России и даже той же Украины. У всех есть свои интересы в Центральной Азии. Влиять на ситуацию пытаются по-разному. США, как правило, идут долгой дорогой и пытаются влиять на Туркменистан через ту часть туркменского общества, которая не довольна правлением Аркадага.

Сам Бердымухамедов на уступки не идет, и склонить его изменить интересам страны будет сложно. Другое дело попытаться повлиять на внешнеполитический курс и безопасность страны через его окружение. Для этого нужно очень аккуратно изымать из свиты президента людей, прочно стоящих на позициях туркменистанской государственности. Мы помним, как тонко и ювелирно была проведена попытка нейтрализации посла Туркменистана в США Мереда Оразова. Собрав и передав в руки оппозиционных президенту Туркменистана изданий множество компрометирующих посла данных, была сфабрикована серия статей, очерняющих Оразова.

Событие июля повлекло за собой ожидаемые расследования, в ходе которых спецслужбы попытались выявить всех причастных к вбросу сомнительной информации. То, что он произошел не без помощи оппозиции, не подвергалось сомнению.

Повторяем вопрос о выгодополучателях. В нашем случае на оппозицию давить не будем, так как она всегда играла роль подпевал. Кто дал деньги, тот им заказал музыку. Первым информацию обнародовал писатель Акмухаммет Вельсапаров, живущий вне пределов Туркменистана. Её подхватила радиостанция "Говорит Москва" со ссылкой на политолога Аслана Рубаева. Потом пошли извинения на непроверенные данные. Но сегодняшняя блогосфера тиражировала сообщение по принципу: "дыма без огня не бывает". Новость легла на благодатную почву. Лавина сдвинулась с вершины России. Запад по традиции расшатал дезинформацию. Здесь есть весьма любопытный момент. Камешек прилетел, если быть объективным с Запада. В России его толкнули уже валуном с горы, который в лавину прекратился уже в Европе, а потом и по всему миру.

Сообщение о смерти Гурбангулы Бердымухамедова взорвало информационное пространство во многих странах. Позже уже сам президент Туркменистана опроверг "новость". В республике многих фейк обрадовал и Бердымухамедов приказал провести расследование. Сейчас, зная последствия последовавшей чистки можно предположить, что именно этот результат и готовили организаторы "новости". Среди многих слетевших голов, оказалась и голова министра внутренних дел Туркменистана Искандера Муликова. Ему за время работы в силовых органах страны не раз приходилось быть козлом отпущения. Тучи над его головой сгущались по разным поводам. Их тщательный анализ говорит сам за себя. Муликова упорно пытались компрометировать, добиваясь его отставки. Грамотный службист, немало сделавший на своем посту для обеспечения безопасности, был уволен с поста, разжалован и осужден.

Кому был выгоден такой итог? Расшатывая ситуацию в стране, американские спецслужбы заинтересованы в устранении опасных с их точки зрения чиновников, способных противостоять их проискам. К сожалению, Бердымухамедов поддался на эту провокацию. Вспомним, в прошлом он не раз наказывал Муликова, и даже понижал в звании за упущения по службе. Однако неизменно возвращал на службу, понимая, что имеет дело с грамотным специалистом.

Нашим чиновникам, занятым межведомственной и клановой борьбой за влияние и власть, стоит понимать, что и они в ближайшем будущем могут стать жертвой организуемого противостояния. Сценарий обкатан, варианты просчитаны. Штатам в зачет можно поставить пять с большим плюсом. В очередной раз, учтя ментальность азиатов, они ослабили спецслужбы изнутри, выбив из седла еще одного силовика.

Что-то мне подсказывает, что Аркадаг в очередной раз разберется в импульсивном ошибочном решении. Справедливость восторжествует. Только очень дорого нашей стране встает такое прозрение. Теряем время и позиции.

Картина дня

наверх