На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Беларуси

6 893 подписчика

Немцы пытаются натянуть сову на глобус

Все больше родителей в Белоруссии «на фоне ситуации на Украине» хотят зачислить своих детей в школы, в которых преподавание ведется на белорусском языке, однако найти такие учебные заведения не просто: в Минске их всего 1,8% от общего числа школ, пишет немецкая Süddeutsche Zeitung.

В одной из таких школ учительница и мать одной из учениц недавно занималась сборола возмущена тем, что её коллеги по окончании урока чувствуют свою миссию исполненной и тут же переходят в общении между собой на русский язык. В связи с этим активистка призывала «остановить фактическое разрушение белорусского языка в стенах школы», рассказывает Süddeutsche Zeitung.

Как подчёркивает издание, заступничество за белорусский язык в «авторитарно управляемой восточноевропейской стране» — это не просто инцидент, затрагивающий школьников, родителей и политиков в сфере образования. Это «дело политического значения», уверяет немецкая газета.

П.С.

С чего такие выводы? Немцы опрос где-то проводили?

Я подобных тенденций и желаний по крайне мере в Минске не наблюдаю.

Не вызывает недоуменья тот факт что с какого такого перепуга эта Süddeutsche Zeitung сделала этот вброс про Беларусь?

Ничего нового-пытаются вбить клин между белорусским и русским народом.

На примере одной мамаши немцы сделали далеко идущие выводы о моде на белоруский язык.

В гимназии в принципе (разного профиля) - да, желают попасть, что связано с более высоким уровнем обучения. А сова, которую натягивают на глобус немцы, здесь ни причем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх