На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Беларуси

6 892 подписчика

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ушел в отставку

Нурсултан Назарбаев, почти тридцать лет стоявший во главе Казахстана, объявил, что уходит в отставку.

Нурсултан Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, находящийся на посту главы республики с 1990 года, принял решение сложить свои полномочия. Об этом во вторник, 19 марта, сообщает казахстанское телеграфное агентство КазТАГ.

78-летний Назарбаев объявил о решении уйти в отставку, выступая в прямом телеэфире со специальным обращением к нации.

Полномочия президента, по его словам, переходят к спикеру сената Касым-Жомарту Токаеву, который примет присягу 20 марта.

При этом Назарбаев останется на посту главы Совета безопасности страны, члена Конституционного совета Казахстана и председателя правящей партии "Нур Отан".

Нурсултан Назарбаев - первый и единственный президент Казахстана. В 2007 году парламент республики предоставил ему право баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз. На досрочных выборах, прошедших в апреле 2015 года, он был в пятый раз переизбран на президентский пост, набрав 97,75 процента голосов.

Месяц назад, 21 февраля, Назарбаев отправил в отставку правительство страны, обвинив министров и глав областных исполнительных органов власти в неумении работать с населением и создать инструменты для роста экономики.

Евгений Жуков

Глава ЛУКОЙЛа назвал плюсы от продажи алкоголя на АЗС

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх