На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Беларуси

6 892 подписчика

Мышеловка для Аркадага, или почему США подталкивают Туркменистан к краю энергетической пропасти?

В начале 2012 года был готов доклад по результатам детального исследования Каспия на тему проблемы экологической безопасности при прокладке магистральных подводных газопроводов. Интерес к уникальному водоему на границе Азии и Европы в последние десятилетия не случаен. Как и многие природные объекты, он испытывает на себе постоянное негативное воздействие человека. Пытаясь получить максимальную прибыль и выгоду для себя, мы не особо церемонимся с тем, что нам досталось от природы. Каспий постепенно становится зоной экологического бедствия. Его губит загрязнение вод в результате добычи и транспортировки нефти на континентальном шельфе, поступление загрязняющих веществ из рек, жизнедеятельность прибрежных городов и затопление отдельных объектов, связанных с повышением уровня воды в море. При этом на Каспии добывают больше 90 процентов мирового вылова осетровых рыб. На его берегах расположены уникальные курортные зоны, не имеющие аналогов в мире.

Сооружение магистральных морских трубопроводов ведет к нарушению экосистемы Каспия, загрязнению его вод углеводородами и деформациям среды обитания водных обитателей, снижению их биопродуктивности. Такова итоговая резолюция ученых, изучивших проблемы самого крупного закрытого моря планеты.

Свои выводы ученые сделали в 2012 году, за шесть лет до подписания Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. До этого с начала 2000-х годов пять прикаспийских стран (Россия, Казахстан, Туркменистан, Иран и Азербайджан) проводили многочисленные встречи на высшем уровне с тем, чтобы вместе выработать решение давних проблем региона, среди которых основной была именно экологическая. Конвенция, как предполагалось, должна была разрешить многолетний спор прикаспийских государств о совместном бизнесе в море, в том числе с привлечением инвестиций из-за рубежа. Теперь можно было говорить, что есть отправная точка для региональной интеграции и сотрудничества в области транспорта, торговли, энергетики и экологии. Об этом, в частности, говорилось на первом Каспийском экономическом форуме, который приурочили к годовщине подписания Конвенции.

До подписания документа, решение проектов, затрагивающих экосистему Каспия, предполагалось с привлечением к обсуждению всех прикаспийских государств. Теперь же достаточно решения и согласия стран, которых являются участниками проекта.

Речь о транскаспийском газопроводе, идею которого вынашивает туркменский президент Гурбангулы Бердымухамедов. Как водится, здесь не обошлось без вмешательства США, включившие в середине девяностых Каспий в зону своих стратегических интересов. К интересам американцев мы ещё вернемся. Сейчас у нас главный вопрос - экология. Конвенция особо оговаривает, что стороны, подписавшие её, обязаны сохранять экосистему акватории. А то, что прокладка газопровода по дну Каспия может привести к экологической катастрофе, похоже, сегодня уже никого не волнует.

Доклад о проблемах экологии Каспия готовили в 2012 году. Именно на этот период приходится активность Агентства США по защите окружающей среды и "Crude Accontabillity", регулярно публиковавших материалы о недобросовестной добыче углеводородов малазийскими и эмиратскими компаниями. В это время в сети Интернет американцы публиковали снимки о множестве плохо закупоренных скважин вдоль береговой линии нефтедобывающих стран. Все говорило о том, что Вашингтон нацелен отпугнуть инвесторов от финансирования энергосферы Туркменистана. Дополнительная ветка газопровода отнимала у американцев миллиарды кубометров углеводородов, которые США планировали поставлять в старый свет в виде сжиженного газа. После 2015 года активность Агентства США по защите окружающей среды и "Crude Accontabillity" резко сошла на нет, и Америка стала наоборот продвигать идею Транскаспийского газопровода (ТКГ). Сегодня в свете предстоящего завершения строительства Южного газового коридора интерес к нему вновь возродился. Хотя правильнее будет сказать - подогрелся. ЕС рассматривает этот проект в качестве средства повышения своей энергетической безопасности. Странно, но никто не говорит, что Южный газовый коридор будет поставлять в Европу всего около 10 миллиардов кубометров газа в год, а ТКГ позволит поднять объем до 30 миллиардов кубов. При потребности ЕС в 500 миллиардов кубометров газа в год этот объем в целом не решает задачи повышения энергетической безопасности Европы. Тем не менее, в конце прошлого года, и вскоре после ослабления карантина, связанного с эпидемией коронавируса, США вместе с Европой вновь заговорили о реализации ТКГ как важнейшего инструмента в сотрудничестве США и ЕС с Центрально азиатскими странами. Для того, чтобы новый газопровод оправдал возложенные на него надежды, а в нашем случае это в первую очередь интересы Туркменистана, необходимо чтобы сошлись воедино четыре составляющие. Нужны: источник газа, компетентный коммерческий лидер, благоприятная экономика и политическая поддержка проекта.

Газ у Туркменистана есть. Если говорить о коммерческом лидере, то тут неувязка. Туркменское правительство выступает против иностранных инвестиций в добычу своего газа на суше. Интереса к проекту за последние двадцать с лишним лет разговоров на тему ТКГ никто из трубопроводных компаний не проявил. И не случайно. Эксперты считают, что поставки туркменского газа в Европу будут убыточными. Необходимо вложиться в разработку новых месторождений газа ближе к точке начала транспортировки и учесть, что туркменские углеводороды имеют значительное содержание серы, и им потребуется дополнительная очистка. Подробная оценка экономики туркменского газа вошла в отчет Оксфордского института энергетических исследований за 2018 год. Главный вывод - туркменский газ не будет конкурентоспособен в Европе. Но этот документ широкой огласке не предаётся. Политически проект на словах поддержали ЕС и США. И это уже противоречие, когда изначально проект на уровне исследований признается нерентабельным, а на словах следует призыв строить и транспортировать...

Где кроется подвох? Всё очень просто. США уже много лет как внесли Туркменистан в сферу своих интересов и пытаются доминировать на закрытой для них территории. Упорство туркменского руководства, и в первую очередь президента Гурбангулы Бердымухамедова оградить страну от вмешательства в её внутренние дела, заставляют искать обходные пути. США заинтересованы в поставках в Европу своего сжиженного газа. Ситуация на Украине из-за отношения властей к России делает непредсказуемой транспортировку российского газа в Европу через её территорию. Эта нить в любой момент обострения внутреннего конфликта в самой Украине может прерваться в одночасье и спасением для Европы станет СПГ из Америки, к которому Вашингтон постепенно приучает Старый Свет.

Туркмения, не имея экономической поддержки в строительстве Транскаспийского газопровода вынуждена будет все затраты взять на себя, что в сегодняшнее кризисное время ляжет тяжким бременем на экономику и финансы страны. К тому же поспешность работ, обязательно приведет к экологическим потерям на Каспии, что губительно скажется на экономике уже всех прикаспийских государств. Таким образом, Ашгабат попадает в мышеловку, которую заботливо подставили вашингтонские "друзья". Измотанный напрасными тратами бюджет будет подорван. Стоимость прокладки только ТКГ оценивается в 10 миллиардов долларов США. Потом станет очевидной убыточность проекта и туркменским властям не останется ничего другого как искать помощи на стороне. А умение Америки извлекать пользу для себя из трудностей других известна, и имеет реальные исторические примеры.

Но даже если экономику Туркменистана можно будет поднять с помощью других стран, скажем Китая, то вред, нанесенный Каспию никакой финансовой помощью не устранить, и экологические потери станут невосполнимой утратой для всех пяти стран региона.

На Первом Каспийском форуме много говорили о необходимости реализовать не только экономический, но туристический потенциал, которым обладает Каспий. Это золотая жила, которую предстоит разрабатывать и развивать. Туризм будет приносить прибыль все зависимости от наличия запасов углеводородов.

США преследуют в регионе свои геополитические цели. Интересы Туркменистана, Ирана, Азербайджана, Казахстана и тем более России их совсем не волнуют. Вопрос энергетической безопасности Европы также лишь повод для прикрытия своих истинных интересов.

Картина дня

наверх