На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Беларуси

6 892 подписчика

Почему большинство экономик стран СНГ перестали расти

Странам СНГ не удалось использовать благоприятные возможности периодов экономического роста для наращивания индустриального потенциала.

В рамках регионального проекта Организации Объединенных наций по промышленному развитию (ЮНИДО) «Совершенствование промышленной статистики и разработка статистических показателей для анализа развития промышленности в странах СНГ» впервые проведено исследование масштабов и тенденций развития обрабатывающей промышленности стран СНГ в 2004-2016 годах, пишет IQ.

Эксперты сравнили показатели промышленной статистики стран СНГ за более чем десятилетний период (2005-2016). Такой подход дал возможность не только совместно проанализировать индустриальное развитие стран СНГ, но и увидеть роль каждой из стран-участниц проекта.

Результаты показали глобальное замедление долгосрочных устойчивых трендов в динамике макроэкономического роста всех стран. Также эксперты отмечают преобладание рецессионных явлений в циклическом развитии большинства экономик региона.

Исследователи считают, что для стран, экспортирующих нефть, ситуация усугубилась ценовыми шоками на нефтяных рынках. Для импортеров нефти получаемые доходы частично нейтрализовались сложившимся дефицитом внутреннего рынка и усиливающимся вторичным эффектом спада в России.

Практически во всех странах за десятилетие расширилась добавленная стоимость услуг и торговли. Этот процесс шел параллельно с сокращением доли промышленности. Такая преждевременная деиндустриализация, особенно в условиях нестабильных доходов, не позволяла поддерживать достаточные темпы экономического роста и ограничивала возможности внедрения новых технологий.

Промышленность большинства стран СНГ традиционно опиралась на низкотехнологичные производства, а национальные потребности в высокотехнологичной продукции удовлетворялись преимущественно за счет импорта. Участие большинства стран региона в производстве наукоемкой и технологически сложной продукции в основном ограничивалось трудоемкими процессами сборочного типа. В экспортной корзине региона преобладала ресурсно- и трудоемкая продукция, динамика торговли которой подвержена воздействию внешних шоков.

За десятилетие в СНГ сформировался центральный кластер стран с уверенной индустриализацией, высоким производственно-экспортным потенциалом и региональным влиянием обрабатывающей промышленности – в него вошли Россия, Казахстан, Украина и Беларусь. Азербайджан и Армения объединились в среднюю нишу стран с догоняющим развитием и обнадеживающей индустриализацией. Кыргызстан, Молдова и Таджикистан продолжали расширять широкомасштабную переработку ресурсов или низкотехнологичные производства.

В регионе не произошло заметного расширения занятости в формальном секторе обрабатывающей промышленности и не подтвердился тезис о повышении значимости этого сектора как источника новых рабочих мест. Высокий уровень промышленной занятости (свыше 18% общей численности занятых в этих странах работали на промышленных предприятиях) как один из признаков реальной и своевременной индустриализации наблюдался только в России, Беларуси и Украине.

УАЗ будет вынужден прекратить выпуск модели-легенды

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх