На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Беларуси

6 893 подписчика

Челобитная с фигой в кармане

Если в полночь выйти в центр Минска и напрячь все органы, то можно услышать, как рушится Евразийский экономический союз (ЕАЭС). По меньшей мере, в его нынешнем виде.

Он не ломается открыто и громко, а потрескивает в швах, расползается в протёртых лоббистами местах и просто растворяется в хитросплетениях национальной бюрократии, отраслевых лоббистов и поклонников теории «Россия нам должна, потому что мы её единственные союзники и братья».

Конфиденциальные переговоры министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея, покрытое тайной ожидание в Сочи самого Александра Лукашенко, хронические челночные переговоры вице-премьера Владимира Семашко, а также словесная перепалка главного санитарно-политического барьера России Сергея Данкверта с белорусскими органами власти – всё это указывает на опасной уровень затягивания Гордиевого узла в белорусско-российских отношениях.

Наука и искусство просить

В мире в период 1995-2009гг. едва ли были равные Александру Лукашенко в науке и искусстве просить Россию удовлетворить просьбы Беларуси. Умение представить нужные аргументы в нужное время под правильным соусом и в нужной манере сотворило не одно переговорное чудо.

В период 2010-2016гг. в этой переговорной машине что-то начало медленно, но неуклонно ломаться. Лукашенко остался верен себе и своим принципам, но кардинальные изменения произошли в Кремле, особенно после начала гибридной войны с Украиной. Падение цен на нефть ещё больше исказило традиционную белорусско-российскую переговорную площадку.

Российские элиты напрочь забыли комплекс вины за развал Советского Союза. Проект «Союзное государство» без единого паспорта, границ, денег и концентрации власти в Кремле для них непонятен.

Аргумент «мы вместе гнили в окопах» тоже потерял свою магическую привлекательность, потому что появились новые окопы, а них Беларуси нет. Кремлю явно хотелось бы участия всех стран ОДКБ в своих военных авантюрах, но, Беларусь и Казахстан под этим явно не подписывались.

Поэтому Лукашенко надо срочно перезагрузить свои переговорные позиции. Он мастерски управлял своим имиджем в России, пользовался поддержкой чуть ли не 2/3 россиян, что было немаловажным фактором в пользу его позиции. Сейчас под воздействием целого ряда обстоятельств восприятие белорусского руководителя в России и особенно в Москве меняется.

Опасные расчёты

Всё чаще среди полисимейкеров доминируют такие характеристики, как «попользовался нами – и готов повернуть на Запад», игнорирует наше продуктовое эмбарго – и контрабандой поставляет продукты питания к нам на рынок», «хочет наших денег, но не впускает наш бизнес на свой рынок».

Оппоненты Лукашенко в Москве предельно ясно и чётко формулируют свои претензии к нему, подкрепляя свою позицию убийственными расчётами. Причём эти цифры берутся не от идеологов «Русского мира», а из правительственных кабинетов.

Показательным в этом плане был научный семинар 16 февраля 2017г. в Высшей школе экономики в Москве по теме «Белорусская экономика: вчера, сегодня, завтра». Квинтэссенцию сторонников новой позиции Кремля по отношению к Беларуси озвучил Андрей Суздальцев, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

«Скандальная, тяжелая проблема, которая частично связана с форматом российской границы, это поставки на российский рынок белорусских продуктов питания» – утверждает он, говорят о массовой контрабанде. По его информации белорусско-российскую границу каждые сутки пересекает от тысячи до трех тысяч фур. Их все остановить и проверить невозможно.

По приведенным Суздальцевым расчётам российские субсидии Беларуси в период 2000-2016гг. составили $ 87 млрд., а доходы Беларуси от экспорта продукции из российского нефтегазового сырья в 2000-2016 гг., по нефтепродуктам – $ 103,5 млрд., остаточным продуктам нефтепереработки – $ 3,2 млрд., азотным удобрениям – $ 3,1 млрд., реэкспорт нефти – $ 8,2 млрд. и несколько других позиций. В итоге общие доходы Беларуси при поддержке России, по расчетам Министерства экономического развития, составили $ 119,5 млрд.

Выгоды, доходы и приобретения» Беларуси от сотрудничества с Россией, по данным из презентации А. Суздальцева, в период 2006-2010гг. составили $ 134,99 млрд. или 54,8% ВВП Беларуси, в 2009г. – $ 23,29 млрд. или 47,3% ВВП Беларуси, в 2010г. – $ 26,64 млрд. или 48,7% ВВП.

Когда такие цифры кладутся на стол Путина, когда контекст обсуждения белорусско-российских отношений – это контрабанда из Беларуси, неплатежи за газ Беларуси, отторжение Беларусью внешней политики России, невыполнение условий кредитного договора Беларусью, а также чуть ли не попытки присвоить себе Белорусскую АЭС, которая строится на российские деньги, то становится не по себе.

Новые переговорные акценты

Лукашенко не может рассчитывать на успех в переговорах в рамках своей традиционной позиции. В первую очередь, нужно ответить Кремлю в той же манере – представить расчёты выгоды России от сотрудничества с Беларусью.

Убедить российских технократов и воинственно настроенные элиты можно только с убедительными цифрами. Белорусское правительство просто обязано предоставить свои расчёты и оценки, баланс выгод от взаимоотношения Беларуси и России с 1995 и 2016г. Нужно ответить профессионально, чётко, с опорой на реальные цифры. Иначе восприятие белорусских властей, как наглых, неблагодарных, вороватых партнёров грозит обернуться очень серьёзными проблемами.

Совмин и VIP-номенклатура, которая должна была подкреплять каждый международный договор с Россией глубокой аналитикой, точными расчётами и оценками, полностью положилась на переговорный гений интуитивиста Лукашенко. Время интуиции, эмоциональных образов в белорусско-российских отношениях заканчивается. Пора браться за калькулятор и выработку новых аргументов в пользу реализации принципа четырех свобод во взаимоотношениями между Беларусью и Россией.

Пора создать в Беларуси такие условия ведения бизнеса, реализации инвестиционных проектов, чтобы расчёты любых специалистов убеждали: «Да, в Беларуси на 50% меньше налоговая нагрузка, в два раза меньше регуляторное бремя. Здесь лучшая инфраструктура, надежнее институты защиты прав собственности. Отсюда выгоднее торговать с Европой и проводить финансовые операции со всем миром. Здесь безопаснее и комфортнее».

Главный ресурс Лукашенко в переговорах с Россией – это аппеляция к выгоде, прибыли и стратегии реализации совместных коммерческих проектов. Не государственных, в которых равных российскому олигархату нет, а частных. Пусть небольших и средних, но они сегодня гораздо лучше вписываются в стратегию модернизации белорусско-российских отношений.

Именно такой подход имеет шансы нейтрализовать мину замедленного действия в отношениях между Кремлём и руководством Беларуси. Если же эмоции и расчёты на коленках обеих сторон возьмут верх, то быть беде. В первую очередь, для белорусских производителей, бюджетников и потребителей. Им же платить за провал 20-летнего интеграционного проекта с Россией.

Ярослав Романчук

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх