На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Беларуси

6 892 подписчика

АМЕРИКАНЦЫ ПОД ПРЕДЛОГОМ СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ СОБИРАЮТСЯ ИЗУЧАТЬ ГЕНОТИП ТУРКМЕНИСТАНЦЕВ

Конспирологические теории о причинах и заинтересованности отдельных персонажей мировой истории в появлении на земле коронавируса множатся с каждым днем. Они строятся на теме по принципу - "если звезды загораются, значит это кому-то нужно". И уже неважно, где и как появилась зараза, поставившая на колени весь земной шар. Но есть во всей" этой истории интересные ходы, которые стоит иметь в' виду уже по принципу "предупрежден, значит вооружен".

Популярная версия гласит, что вирус создавали американцы вместе с китайцами в Ухани. Однако США потеряли интерес в разработке и оставили Китай один на один с проектом. Китайцы потеряли вирус, чем запустили мировую пандемию, не имеющую равных по разрушению в истории человечества.

Забавно (если это забавно), что Америка от пандемии пострадала и страдает больше других государств, прочно удерживая первое место по числу заразившихся и умерших от болезни. На фоне эпидемии и издержек длительного карантина в Америку бумерангом вернулась проблема расового неравенства. Вслед за Америкой бунт национальных меньшинств прокатился и по ряду европейских стран. Но даже при таком варианте развития событий США пытаются получить свои дивиденды и закрепиться со своими интересами, в том числе и в Центральной Азии. Тактика, когда Америка провоцирует катастрофу на своей территории с тем, чтобы потом иметь на руках "убедительные доказательства" права применять силу, или совершать иные действия в своих интересах на территории других стран, давно известна. Так было после 11 сентября 2001 года, когда атака террористов на небоскребы Нью-Йорка развязала США руки для ввода войск в Афганистан и жесткие силовые действия на Ближнем Востоке.

Однако Центральная Азия оказалась Штатам не совсем по зубам. Не всех можно купить за деньги и не все государства идут на поводу у Вашингтона. Пример тому Туркменистан. Ашгабат проводя последовательную политику невмешательства во внутренние дела других государств, очень неохотно открывает и свои двери. Попытка навязывать Туркменистану свою политику и свои условия встречает твердый отпор со стороны руководства республики. Не раз было доказано, что именно такая стратегия поведения туркменистанских властей позволяет избежать вмешательства в её внутренние дела. Заметим, что именно закрытость позволила Туркменистану избежать печальной участи стран, ставших жертвой пандемии коронавируса.

США не теряют надежды закрепиться в Туркменистане. Много лет они безуспешно пытались создать и разместить у нас в стране свои биологические лаборатории, подобные тем, что уже действуют в соседних Узбекистане, Казахстане, Грузии, Армении, Украине и других. Однако американцы не теряют надежды добиться своего. Для этого они прикрывают основную цель под "безобидные" проекты. В контексте нашей республики это функционирование микробиологической лаборатории "Хил стандарт", открытой в марте прошлого года при участии Агентства США по международному развитию (USAID - United States Agency for International Development) и Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ). Идея выглядит заманчиво: помощь Туркменистану в повышении качества продовольственной продукции и создании новых рабочих мест должна только радовать.

Однако есть интересные моменты, которые нельзя игнорировать. Прежде всего: частная лаборатория, в функционировании которой участвует основной инструмент "мягкой силы" американцев - USAID. Созданное в США в 1961 году Агентство нацелено своим уставом на поддержку торговли, сельского хозяйства, экономического роста, здравоохранения, оказание экстренной гуманитарной помощи, содействие в предотвращении конфликтов и поддержку демократии в развивающихся странах мира. На свою деятельность USAID получает один процент федерального бюджета США. Кто знаком с порядком цифр экономики Америки может себе представить размер ассигнований на поддержку демократии. Как ни странно, именно эта цель всегда стояла на первом месте у Агентства, а все остальные направления лишь помогали решать основную задачу - укрепление влияния США в мире. Сеть USAID охватывает весь мир. О том какими средствами Америка продвигает в мир демократические ценности известно по событиям в Ираке, Ливии, Афганистане, Сирии и многих других странах.

Вернемся, однако, к "Хил стандарт". Официально декларируется, что идея создания микробиологической лаборатории на территории Туркменистана принадлежит Союзу промышленников и предпринимателей Туркменистана. Знающие ситуацию чиновники говорят о целенаправленном продвижении проекта послом США в Туркменистане господином Алланом Мастардом. Ему принадлежала и идея привлечения к участию в проекте Агентства по международному развитию, что вылилось в озвученные цели нового американского детища: конкурентоспособность туркменской продукции, развитие торговли, создание рабочих мест в Центральной Азии, поддержание роста экспорта и занятости в плодоовощном секторе, развитие туризма и расширение транспортно-логистических услуг в пяти странах Центральной Азии.

Ведущие должности лаборатории укомплектованы преимущественно американскими специалистами, а местным кадрам, как водится, отведены второстепенные роли, не влияющие на решение истинных задач созданной структуры. Сомневаться именно в таком развитии событий не приходится хотя бы потому, что в Ашгабад после снятия карантинных мер намечено прибытие сотрудников военной разведки США господ A.Hall, M.Barnes, M.Mitchell. В их послужном списке немало специальных операций, проведенных под прикрытием мирных проектов во многих странах мира. Официально их визит представлен как поставка и наладка оборудования в лаборатории "Хил стандарт" для проведения исследований по сертификации продуктов питания, а также обучение персонала. Учитывая сам факт появления этих господ в странах Центральной Азии, где впоследствии начинали работать микробиологические лаборатории по исследованию вирусов, можно себе представить, что в итоге взрастят американские эксперты в Туркменистане. Формально прикрываясь исследованием продовольствия, американцы планируют завезти в нашу страну образцы вирусов для проведения испытаний на генотипе местного населения.

Момент для подобных исследований выбран удачно. Весь мир бьется в попытке создать вакцину против коварного коронавируса и под этим шумом можно продвинуться в решении задачи, которую американцы давно планируют в Туркменистане - открыть полноценную референс-лабораторию под эгидой Армии США, чтобы обеспечить доступ к генетическому материалу всех этносов Центральной Азии. А конспирологические версии причастности американцев к происхождению коронавируса имеют под собой множество интересных доказательств. Приведу всего один факт. Биологическая лаборатория в Форт-Детрик, расположенная в штате Мэриленд, является крупнейшей в США базой по разработке биологического оружия. В июле 2019 года ее вдруг внезапно закрыли по решению Центра по контролю и профилактике заболеваний США. Вскоре после этого в штате Вирджиния, который находится всего в часе езды от закрытой биолаборатории, была зафиксирована вспышка необъяснимого заболевания, связанного с электронными сигаретами. Клинические признаки у пациентов были похожи на симптомы зараженных уже в 2 02 0 году коронавирусом нового типа. Все запросы общественности о причинах такого интересного совпадения до сих пор властями страны не озвучены. И это уже не факт. Это больше, чем факт.

Всего в мире у американцев более 200 подобных лабораторий. Каждая имеет свою уникальную историю и цепочку событий приведших к их созданию. И, как правило, все они со временем становятся причиной вспышек странных эпидемий, нехарактерных для регионов размещения. Туркменистану пока удавалось избежать подобной участи. Пока...

Картина дня

наверх