На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Беларуси

6 892 подписчика

Беларусь хочет увеличить экспорт продовольствия в РФ на 8%

Михаил Русый

Беларусь планирует увеличить в 2017 году экспорт продовольствия в Россию на 8% по сравнению с 2016 годом.

"Мы планируем выйти в этом году с ростом 8% к уровню прошлого года", - заявил 2 марта вице-премьер Михаил Русый, передает ТАСС.

Замглавы правительства однако не уточнил, по каким товарным позициям Беларусь намерена нарастить экспорт продовольствия в Россию. При этом он отметил, что в январе по оперативным данным поставки выросли примерно на 15%.

Балансы поставок продовольствия планируется утвердить на заседании совместной коллегии аграрных ведомств двух стран, которое запланировано до 15 марта. Соответствующая договоренность с вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем и министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым есть, добавил Михаил Русый.

Напомним, что с 6 февраля Россия приостановила поставки говядины и говяжьих субпродуктов с предприятий Минской области Беларуси. Также Россельхознадзор ввел дополнительные требования к ввозу продукции из Беларуси в связи угрозой распространения африканской чумы свиней (АЧС) в ответ на аналогичную меру Беларуси, применяемую с января 2015 года.

Кроме того, ведомство может ввести ограничения поставок говядины не только из Минской области Беларуси, но и из других регионов страны.

Максим Гацак

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх